Видео: СБУ предотвратила продажу в Украине радиоактивного вещества

Видео: СБУ предотвратила продажу в Украине радиоактивного вещества
Сотрудники контрразведки Службы безопасности Украины во время многоэтапной спецоперации пресекли реализацию в нашей стране радиоактивного вещества Радий-226.

Оперативники спецслужбы установили, что участники организованной группировки готовили незаконную сделку по продаже радиоактивного материала Радий-226, ввезенного в Украину контрабандой из одной из стран Центральной Европы. Правоохранители обнаружили специально обустроенную на частном дворе тайник на глубине более двух метров. Специалисты изъяли из нее контейнер цилиндрической формы, в котором и хранилась радиоактивное вещество.

В рамках уголовного производства, открытого по ч. 3 ст. 265 Уголовного кодекса Украины, контрразведчики СБУ с привлечением спецподразделения ЦСО «А» задержали шестерых участников организованной группировки. Трем из них объявлено о подозрении в совершении преступления и судом избрана в отношении них меры пресечения в виде содержания под стражей.

Сотрудники СБ Украины установили всех соучастников преступления, причастных к незаконному обороту радиоактивных материалов. Проводятся следственные действия для определения их ролевой участия.
Изъятое вещество было направлено в Институт ядерных исследований НАН Украины, где после проведенной экспертизы ее было идентифицировано Радий-226. Установлен источник происхождения радиоактивного вещества — она произведена в 1930-х годах Чехословацкой компанией «Radiumchema».

Благодаря совместным безотлагательным действиям СБУ и задействованным государственным органам локализованы возможные негативные последствия для жизни и здоровья населения.

Продолжается досудебное следствие.

Подробности в  видеосюжете:

15:09
3577
RSS
Немає коментарів. Ваш буде першим!