Украина рискует остаться без COVID-вакцины из-за схем чиновников

Украина рискует остаться без COVID-вакцины из-за схем чиновников

Пока в Евросоюзе стартовала массовая вакцинация от коронавируса, Украина успела только опубликовать план ее проведения. Об этом сегодня, 29.12.2020 сообщает издание «Криминал Нет».

Минздрав заявил, что вакцинировать украинцев начнут уже с февраля следующего года. Правда, эти сроки могут сорваться. Нюанс в поставке 8 миллионов доз бесплатных вакцин по линии COVAX – помимо того, что с ней есть проблемы, ее чисто физически не хватит на всех. Поэтому, нужно закупать большие партии вакцин на мировом рынке. Как раз по этому направлению в Украине – полный провал.

По мнению экспертов, в то время как многие страны вели переговоры с разными разработчиками вакцин и бронировали дозы, наши власти только имитировали бурную деятельность. В итоге, досиделись до того момента, когда вакцин попросту нет – они под бронью на месяцы вперед. Минздрав поручил закупку вакцины «Медицинским закупкам Украины» только 10 декабря (тогда же на закупку вакцины перераспределили 1,3 миллиарда гривен), а технические характеристики компания получила только 22 декабря. Но, если контракта не будет до конца года, выделенные 1,3 миллиарда попросту «сгорят», их нужно потратить в 2020 году, так как бюджетное финансирование на следующий отчетный период не переходит.

19:25
714
RSS
Немає коментарів. Ваш буде першим!