Криминал

В Боярке две несовершеннолетних девочки отравились лекарствами

В городе Боярка Киевской области две семиклассницы отравились, приняв большую дозу медицинского препарата. Вот что стало известно изданию «Криминал».

Как сообщают источники, две ученицы седьмого класса одной из школ города, посмотрев в одной из социальных сетей видео с призывом попробовать медицинский препарат, на перемене отправились в аптеку. Вернувшись в школу, каждая из девочек приняла 40 таблеток препарата «Дротаверин» (аналог препарата «Но-Шпа»).

Находящихся в бессознательном состоянии подруг обнаружили одноклассницы, которые и подняли тревогу.

Прибывшие на место происшествия медики констатировали смерть 13-летней девочки. Вторая пострадавшая – 12-летняя девочка, была госпитализирована. На данный момент ее жизни ничего не угрожает.

Учитывая тот факт, что препарат «Дротаверин» отпускается в аптечных пунктах без рецепта, сотрудники полиции направили письма в Гослекслужбу Украины по вопросу законности продажи лекарственных препаратов детям и в Департамент здравоохранения Киевской областной государственной администрации с целью предупреждения подобных инцидентов в будущем.

Сотрудниками полиции устанавливаются все обстоятельства инцидента, решается вопрос о правовой квалификации.

На месте работали специалисты «Скорой помощи», сотрудники кибер-полиции, сотрудники ювенальной превенции и следственно-оперативная группа. Подробности происшествия выясняются.

01:55