В Запорожье разоблачили деятельность мошеннического call-центра

В Запорожье разоблачили деятельность мошеннического call-центра

В Запорожье сотрудники полиции разоблачили деятельность мошеннического call-центра с месячным оборотом средств 2 000 000 гривен. Вот что стало известно изданию «Криминал».

Как сообщают источники, сотрудниками полиции было установлено, что организовала деятельность центра 28-летняя жительница Запорожья, которой помогали трое местных жителей. У каждого из помощников была своя задача – подбор, инструктаж и контроль персонала, отчет организатору о сумме полученных денежных средств, контроль функционирования программного обеспечения и т.д.

В целом штат сотрудников call-центра составлял порядка 100 человек. Работники центра, представляясь сотрудниками службы безопасности банковских учреждений, получали данные физических лиц об их банковских картах и счетах. Для получения информации использовались психологические методы воздействия. Также для прикрытия деятельности использовались программы подмены телефонных номеров, а клиентские базы данных сотрудники скупали в сети DarkNet.

«Бизнес» приносил организаторам порядка 2 000 000 гривен прибыли в месяц. Средства распределялись в соответствии с функционалом между всеми участниками.

В результате проведения 14 санкционированных обысков по местам проживания подозреваемых и в помещении центра было изъято компьютерное оборудование, мобильные телефоны, оружие и деньги.

В связи с происшествием открыто уголовное производство по статье 190 часть 3 (Мошенничество) УК Украины.

На месте работали сотрудники подразделения «КОРД», патрульная полиция и следственно-оперативная группа. Подробности происшествия выясняются.

02:15
1117
RSS
Немає коментарів. Ваш буде першим!