Александр Вилкул был вызванна допрос по делу о мошенничестве в особо крупных размерах

Александр Вилкул был вызванна допрос по делу о мошенничестве в особо крупных размерах

Пришла очередь и экс-губернатору Днепропетровской области времен Януковича ходить на допросы в Главное следственное управление НПУ в рамках уголовного дела, открытого по ч.4 ст.190 (мошенничество). Об этом сегодня, 24.03.2021 сообщает издание «Криминал Нет».

Напомним, речь идет о попытке рейдерского захвата агрохолдинга «РистонХолдинг», предпринятые Вилкулом и его юристом Максом Романенко.

Реальный бенефициар холдинга Вадим Нестеренко публично обвиняет Вилкула и Романенко в мошенничестве. В 2011 году Нестеренко вынужден был отдать 50% корпоративных прав тогдашнему губернатору Вилкулу, в 2020 году Вилкул решил продать свою долю Нестеренко за $20 миллионов. Первые два платежа на $6 миллионов налом Вилкул получил, но решил забрать и деньги, и холдинг.

Вилкул был вызван в качестве свидетеля. И самое интересное то, какую тактику он выберет для защиты, чтобы не перейти в статус подозреваемого. Может использовать законное право не давать показания против себя, отвечая на вопросы «не помню» или «не знаю». Есть второй вариант: вообще отрицать своё отношение к агрохолдингу и «Днепромлыну». Мол, «не принуждал Нестеренко к сотрудничеству», никогда не получал дивиденды, $6 миллионов не брал. Но если его уличат во лжи (а свидетелей и документов хватает), Вилкул получит еще одну статью за лжесвидетельство.

Что посоветовал ему адвокат Александр Самарец, мы не знаем. Но про самого адвоката кое-что известно. Во-первых, по его адресу уже зарегистрирована партия Вилкула «Украинская перспектива», и «отжатые» предприятия холдинга. Во-вторых, Самарец в результате рейдерского вмешательства Романенко и Вилкула в отчетно-выборную конференцию Совета адвокатов Днепропетровщины в прошлом году с нарушением регламента стал главой квалификационно-дисциплинарной комиссии. Как утверждают наши источники, именно Самарец является для Вилкула и Романенко «решалой» в судах.

20:15
1492
RSS
Немає коментарів. Ваш буде першим!