Журналисты вести.юа рассказали, кто контролирует поставки наркотиков в Лукьяновское СИЗО

Журналисты вести.юа рассказали, кто контролирует поставки наркотиков в Лукьяновское СИЗО
Журналисты украинского издания "вести.юа" провели собственное расследование и выяснили, кто же реально контролирует поставки наркотиков в Лукьяновское СИЗО. Ниже издание "криминал.нет" публикует данное расследование.
В Лукьяновском СИЗО на прошлой неделе предотвратили попытку передать за решетку наркотики. Занималась этим преступная группа, часть которой вместе с организатором – заключенные.
Но, как выяснили «Вести», это всего лишь мелкий эпизод в огромном обороте наркотиков, запрещенных предметов и услуг для заключенных. Руководит тюремным бизнесом один из горловских наркоторговцев Александр Мазур, попытку ликвидировать которого в прошлом году предотвратили правоохранители. По некоторым данным, его деятельность «крышует» киевская полиция.
А его подчиненный, — «смотрящий» СИЗО Кирилл Островский, виновный в смерти 10-летней Насти Артемовой, погибшей под колесами Hummer, за рулем которого он находился. Авария вызвала небывалый резонанс – девочка погибла на месте, а сам Островский попытался скрыться с места ДТП и открутить номера, но его задержали другие водители.
ХОТЕЛИ ПЕРЕБРОСИТЬ НАРКОТУ ЧЕРЕЗ ЗАБОР
На прошлой неделе Департамент стратегических расследований Нацполиции при попытке перекинуть через забор в Лукьяновское СИЗО наркотики раскрыл преступную группу, в которую входили и заключенные. Группа состояла из 13 человек, из них шестеро на свободе. У всех участников группы – и в СИЗО, и на свободе – провели обыски и нашли таблетки и пакеты с наркотиками, а также мину и гранату. Семерым задержанным предъявлены подозрения в незаконном сбыте наркотиков и передаче их в места лишения свободы. Им грозит до 10 лет с конфискацией имущества. Другим участникам группы готовится подозрение. 
Как говорит адвокат Иван Либерман, заключенным, попавшимся на распространении наркотиков, грозит новый срок. «Это новое уголовное производство, расследование и новая судимость. Срок может быть разным, в зависимости от того, использовали наркотики для собственного потребления или для распространения, что может грозить переводом в более жесткие условия», — говорит Либерман.
ОРГАНИЗАТОР НА ХАММЕРЕ
Организатор, как говорят в полиции Киева, 30-летний мужчина, который  осужден за убийство ребенка и позиционирует себя в СИЗО, как «смотрящий». Источник «Вестей» в полиции рассказал, что речь о Кирилле Островском, который в июле 2018 года на элитном внедорожнике Hummer на пешеходном переходе на бульваре Леси Украинки на глазах у матери сбил 10-летнюю Настю Артемову.
Чем известен Кирилл Островский
Эта история шокировала Киев. Внедорожник, под управлением Островского, как говорят очевидцы, проехал на красный свет светофора в тот момент, когда Настя, ее брат и мама хотели перейти дорогу. Водитель Hummerа протащил ребенка около 50 метров на капоте, а затем попытался скрыться с места аварии, по дороге скрутив номера на авто. Настя скончалась в машине скорой помощи. А убитая горем мама так пронзительно кричала, что заглушала рев машин в самом центре Киева.  
Машину Островского стали преследовать водители других авто, блокировав движение. Лишь после этого Хаммер остановился. А когда к месту ДТП подъехала патрульная полиция, Островский начал хамить и вырываться.  
С тех пор он находится в Лукьяновском СИЗО. 10 марта Печерский суд Киева продлил меру пресечения до 8 мая 2021 года, поскольку прокуроры подозревают, что Островский сможет сбежать или повлиять на недопрошенных свидетелей. Защита, естественно, утверждает, что это не так – более того, они уверяют, что преступление он совершил непредумышленно, а мать погибшей девочки не имеет к нему претензий. Кстати, это действительно так, во всяком случае в материалах дела появилось нотариально заверенное заявление, в котором она просит… строго не наказывать Островского.  
Он же, тем временем, в СИЗО стал «смотрящим», как говорят, не без помощи родного дядю Саши Оболонского (Александра К-ко) – его  называют известным криминальным авторитетом. В прокуратуре Киева «Вести» уверили, что фамилии Островского в списке группы, распространявшей наркотики в Лукьяновском СИЗО,  нет. «Во всяком случае, на данный момент», — говорят в пресс-службе прокуратуры.
Но, по словам известного адвоката и экс-главы Государственной пенитенциарной службы Украины Сергея Старенького, без Островского в истории с наркотиками не обошлось. «Кирилл Островский уже два года является смотрящим за всем Лукьяновским СИЗО. По моей информации, в этом эпизоде он не фигурировал, хотя я могу всего не знать. Но по своему «статусу» он не будет сам этим заниматься. В СИЗО есть смотрящие по направлениям — за игрой, за запретом, за наркотрафиком, за корпусами. А Кирилл — смотрящий за всем следственным изолятором. Вполне возможно, что фигуранта этого конкретного эпизода сдали его «коллеги», другие смотрящие. Это же криминальный мир. У них это нормально», — говорит «Вестям» Старенький.
Этот случай, по его мнению, всего лишь мелкий эпизод в большой схеме, связанной с наркотрафиком и оборотом других запрещенных предметов. «Это не первый случай, когда раскрыли какой-то небольшой канал поставки. Группы поставщиков/распространителей постоянно раскрывают, потом закрывают. Но это, как правило, мелочь. Как на свободе – если в построенную схему пытается влезть кто-то со стороны, его подставляют и сдают полиции. Либо бывает, что смотрящий что-то не донес начальнику или пообещал, но не сделал, и тогда устраивают показательное патрулирование, задержание. А на его место ставят другого. На самом деле поставки производятся централизованно, по законам бизнеса», — рассказывает «Вестям» Старенький.
«КУРАТОР» СМОТРЯЩЕГО
Кирилл Островский — одно из ключевых звеньев в поставках и схемах СИЗО -   действует не сам. Он, якобы, находится под защитой нынешнего руководства киевской полиции. А крышует его горловский авторитет Александр Мазур, давно сотрудничающий с полицией. Об этом «Вестям» рассказал источник в оперативных кругах полиции.
 
 
«До трагического ДТП Кирилл Островский уже проходил по одному уголовному производству. Они с другом Дмитрием Д., который родом из Горловки, и сейчас находится в розыске МВД, вывезли в лес мужчину, и хорошо с ним «поработали», чтобы тот при разводе не претендовал на свою долю в имуществе. Его жена тоже была из Горловки. Статья, по которой они проходили, «ограбление». Но поскольку у нас все руководство полиции Киева горловское, дело прикрыли. Ведь в Горловке могли все решать за деньги, что происходит и в Киеве, по принципу землячества. Не решается только, если за дело берется прокуратура. Островский для горловских «свой человек». В реестре судебных решений сейчас отсутствуют какие-либо упоминания о вынесении решений на этот счет. Но при желании, это дело можно найти», — говорит наш источник.
По его словам, через этого друга Дмитрия Д. Островский знаком и с другими представителями горловского криминалитета. «Сейчас Кирилла Островского курирует Александр Мазур, тоже уроженец Горловки, который проходит по базам МВД, как наркоторговец. Он ранее привлекался за сбыт наркотиков, а сейчас проходит потерпевшим по делу о покушении на него», — рассказывает источник «Вестей».
Правда, есть мнение, что покушение было постановочным. В июле 2020 года возле Пирятина на трассе Киев-Харьков был обнаружен расстрелянный черный Mercedes S класса. А в СМИ появилась информация, что убили криминального авторитета, 35-летнего Александра Мазура. Позже оказалось, что это была спецоперация с инсценировкой. По информации полиции Полтавской области, за убийство Мазура заказчик – криминальный авторитет — был готов заплатить $50 тысяч. А информация об убийстве – доказательство убийства. В результате спецоперации организатор был задержан при передаче киллеру части гонорара — $ 25 тысяч.
Правда, как выяснили «Вести», Мазур – никакой не криминальный авторитет, а обычный наркоторговец. По словам нашего источника, сам Мазур на свободе. «Сам себя он называет авторитетом. Но, на самом деле, Саша Мазур — обычный барыга. Он торговал наркотиками, трамадолом и другими психотропными наркотическими препаратами. Саша, который в полиции проходит, как «Газель», сейчас контролирует сбыт наркотических веществ и в местах лишения свободы, и на свободе. С ним вместе «работают» такие же «барыги»: в Мариуполе — Дыня, в Покровске — Мозг, в Бахмуте — Гена Северский, в Краматорске — Камо, в Ровно — Гарик Рыжий, в Одессе – Бакур. Все они связаны с реализацией наркотиков, некоторые даже были осуждены за это и отбывали наказание. А «Газель» — во главе этого «синдиката», — рассказывает наш источник.
По словам собеседника «Вестей», Мазур может быть связан с высокими чинами в полиции, которыми он был завербован еще в Горловке в 2009-2010 году. «Сейчас эти люди на высоких должностях в полиции Киева и области», — говорит наш источник.  
ЗАВОЗЯТ МАШИНАМИ И ПЛАТЯТ АДМИНИСТРАЦИИ ДО $15 ТЫСЯЧ
Обороты наркотиков и других запрещенных вещей в СИЗО миллионные, и на каждую услугу есть свой прайс.
«Схемы поставки запрещенных предметов, в том числе наркотиков, известны давно, и они могут работать только при условии, если их молчаливо или не молчаливо одобряет администрация изолятора. Когда этим занимаются централизованно, очевидно, что администрация об этом знает, но или умышленно не противодействует, или сама втянута в организацию схем. Если раньше заключенный хотел что-то затянуть за решетку, то он лично искал канал передачи или сотрудника, через которого можно пронести запрещенные предметы. На сегодняшний момент в этом нет необходимости, потому что каждый заключенный в СИЗО знает, что нужно обратиться к смотрящему. И смотрящий ему все организует», — рассказывает Старенький.
По его словам, смотрящий получает поставки централизованно. «Это сразу большой объем наркотиков или несколько ящиков спиртного. Крупные партии запрещенных предметов доставляются на территорию СИЗО так: просто открываются ворота, заезжает фургон или микроавтобус. Его никто не досматривает. Выходят заключенные и забирают товар. Администрация даже не знает, что там находится. Просто дают «добро» на въезд», — уверяет Старенький.
Сотрудники и руководство СИЗО, по его словам, неплохо зарабатывает на централизованных поставках «запрета».
«Администрация ежемесячно зарабатывает на «запрете» от нескольких тысяч до 10-15 тысяч долларов. За эту таксу открывают ворота и не досматривают груз. Оплата происходит не разово, за каждую машину, а помесячно. Ведь такие операции не бывают разовыми. Это происходит на системной основе. Как правило, идет постепенное коррумпирование администрации», — говорит Старенький.
РАСЦЕНКИ НА УСЛУГИ
По уровню цен, количеству и стоимости «услуг» Лукьяновское СИЗО отличается от других следственных изоляторов, как столица от регионов.
«Сейчас в Лукьяновском СИЗО купить можно практически все – еду из ресторанов, любой элитный алкоголь, заказать элитных проституток и даже оружие, которое периодически попадает в сводки. Любой каприз за ваши деньги. Каждый заключенный, попадая под стражу, сразу получает «прайс» на все услуги – от администрации или от смотрящего с камере. Тюремную еду ведь почти никто не ест», — рассказывает Старенький.
По его словам, все услуги за решеткой имеют свой тариф, хотя он может меняться, в зависимости от человека и обстоятельств.
«Свидание без решения суда на 2 часа — 2800 гривен (около $100), если с проституткой – плюс оплата ее услуг. Столько же плата за передачи большого количества пакетов с едой. Прогулка вне очереди (не час, а три) –200 грн., а кто-то может взять и 100 грн. Не ждать обыска после возврата с суда, а чтобы быстро завели в камеру.  – пару пачек сигарет. 500 гривен -  за доставку наркотика плюс цена самого наркотика. Но цена за доставку может варьироваться от 100 гривен, если заключенный в свободном доступе, до нескольких тысяч, если человек под контролем или на спецпосту. Помните, экс-генпрокурор Юрий Луценко рассказывал, что он сидел, якобы, в камере смертников? Это была камера с повышенным уровнем безопасности — камеры наблюдения на посту, дополнительные замки. Но сейчас в СИЗО, в частности, на Лукьяновке, нет места, куда не было бы возможности что-то доставить. Видеонаблюдение есть как бы везде, но его же контролирует администрация учреждения. Захотели включили, захотели отключили», — рассказывает Старенький.
По его словам, в воровской общак поступают миллионные суммы. «Это отчисления за игру. В каждом СИЗО заключенные играют в азартные игры,  обыгрывают «лохов» -  недавно поступивших людей, не знакомых с системой внутреннего, «воровского» распорядка. Такие люди, которых сразу берут в оборот бывалые сидельцы, проигрывают иногда почти все свое имущество – деньги, телефоны, машины, квартиры. Если вовремя не остановятся. Алкоголь, наркотики, мобильные телефоны, сигареты – от всех «услуг» процент поступает в общак. Оборот просто огромный», — говорит Старенький.
Обойти схему тоже стоит денег. «Это типичная монопольная бизнес-схема. Если заключенный, например, приобретет себе наркотики в обход смотрящего, он должен заплатить в общак определенную сумму за право употреблять наркотики, поставленные помимо схемы. Размер суммы зависит от наркотика. Самый популярный сейчас метадон, и заплатить придется до 500 грн. А плата смотрящему за «дозу» ненамного больше», — говорит Старенький.
Поставщики наркотиков, которые находятся на свободе, зачастую обычные барыги, обслуживающие зачастую своих постоянных клиентов. «Их клиенты попадаются в СИЗО по разным делам. Чтобы передать им товар, его приобретают и продают с наценкой смотрящим, отвечающим за поставки. А уже в СИЗО – своя наценка», — объясняет Старенький
Киевское СИЗО отличается от региональных даже стоимостью платных камер -в Киеве 12 тысяч, а, например, во Львове — 8 тыс. грн. «Киев всегда отличался от других СИЗО – здесь проходили самые резонансные дела, здесь другие деньги и политическое влияние. А в СИЗО без политики не обходится. Ведь туда периодически попадают политики из высших эшелонов власти. Понятно, что есть и влияние министра юстиции – напрямую на Киевское СИЗО. Так что отличие не только в деньгах, но и в этих политических моментах», — говорит Старенький.
Но пожаловаться в итоге некому. «Администрация совершенно не ориентирована на то, чтобы оградить человека от какой-то опасности. Раз в 1,5 года меняется начальник, но от этого ничего не меняется. Минюст говорит – мы зарабатываем деньги. Поэтому говорить о том, что там есть какая-то гарантия или защита потерпевших от этих людей, которые устанавливают криминальные порядки в СИЗО, я бы сейчас не стал. На самом деле Минюст сейчас не ориентирован на обеспечение какого-то правопорядка или безопасности арестованных», — считает Старенький.
 

17:46
9452
RSS
Немає коментарів. Ваш буде першим!